MISSALE secudu morem sancte Romane Ecclesie.... - Lot 32 - Giquello

Lot 32
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
MISSALE secudu morem sancte Romane Ecclesie. S.l.n.d. [Venise, Johannes Hamann pour Nicolas de Francfort, 1er juillet 1493]. In-8, veau brun estampé à froid sur ais, jeux de filets et de bordures décoratives concentriques sur les plats, fermoirs métalliques, traces d'écoinçons et de cabochon métalliques, dos à trois nerfs, tranches bleues (Reliure du XVIe siècle). CIBN, M-464. - Goff, M-708. - GW, M24052. - HC, n°11401. Jolie et rare édition incunable vénitienne, imprimée sur deux colonnes en caractères gothiques imprimés en rouge et noir et ornée d'une remarquable Crucifixion, la Vierge en pleurs et saint Jean en prière aux pieds du Christ. La grande marque typographique de Johannes Hamann, imprimée en rouge, se trouve à la fin du volume. On ne répertorie que 3 exemplaires de cette édition dans les bibliothèques françaises. Ils sont conservés à Paris (BnF), à Nice et à Lyon, les deux premiers sont incomplets. Exemplaire finement rubriqué, comprenant en outre une initiale I enluminée et des rinceaux de feuillages enluminés dans la marge de deux feuillets (a1 et o7). Il se présente dans une reliure du XVIe siècle décorée au moyen de filets et d'une roulette aux effigies de la Charité, de la Fidélité et de l'Espérance. On remarquera que le feuillet o6, contenant au verso la figure sur bois, est imprimé sur peau de vélin. On a relié à la suite du texte un manuscrit de 70 feuillets, calligraphiés à l'encre rouge, donnant entre autre un calendrier des phases lunaires. Il est signé par un certain F. Vitus Spanney de Gintzburge et datés du 10 mars 1594. Quelques rousseurs, petites mouillures à quelques feuillets. Reliure frottée avec petits manques
Mes ordres d'achat