DÉLICES de Paris (Les), et de ses environs,... - Lot 36 - Giquello

Lot 36
Estimation :
500 - 800 EUR
DÉLICES de Paris (Les), et de ses environs, ou recueil de vues perspectives des plus beaux monumens de Paris, et de maisons de plaisance situées aux environs de cette ville, & en d'autres endroits de la France. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1753. In-folio. Beau recueil formé de 210 planches avec vues de Paris gravées en taille-douce par Marot, Perelle et Silvestre, provenant des cuivres originaux du fonds de Jombert, qui avant de les retirer en fit retoucher un certain nombre. Quelques rousseurs. Reliure ruinée.
Mes ordres d'achat