PUCCI DE ROSSI (NÉ EN 1947)

Lot 31
Estimation :
4800 - 5200 EUR
PUCCI DE ROSSI (NÉ EN 1947)
Circa 1990 Pièce unique. Signé et daté sous l'assise, portant la mention « Pour Natascha Pucci de Rossi ». Large canapé en bois de placage, assise en velours rouge, deux accoudoirs à décor de damiers et de réserves rectangulaires, reposant sur un piètement peint à l'imitation du marbre ; assise soulignée d'un filet de laiton doré martelé. H. 79 - L. 261 - P. 83 cm Elève du sculpteur américain H.B. Walter, Pucci de Rossi commence son activité artistique en 1971 par des sculptures en métal, puis en bois et matériaux de récupération. Il expose en Italie, à Milan, Venise, Padoue avant de s'installer à Paris en 1977. Sculpteur d'idées, de formes et de matières ; il conçoit aussi un mobilier fonctionnel (pièces uniques et séries limitées). En 1985, il expose à la galerie Néotu ; expositions "Onze lampes", puis "Un tapis n'est pas un Tableau".
Mes ordres d'achat