OSCAR TUSQUETS BLANCA (NÉ EN 1941)

Lot 37
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ALI BABA, circa 1995, édition limitée Rare canapé à structure métallique recouverte d'un tapis en haute laine dans les tons rouge et noir à l'imitation d'un tapis persan. On y joint également un tapis en haute laine à décor géométrique dans les tons vert et gris. H. 104 - L. 194 - P. 85 cm Provenance : Collection particulière, Paris Né à Barcelone en 1941, Oscar Tusquets Blanca étudie l'architecture d'intérieur à l'Escuela Técnica Supérieur Arquitectura de Barcelone. Créateur, mais aussi peintre et auteur, il a reçu de nombreux prix internationaux. Ses chefs-d'oeuvre sont exposés dans de grands musées tels que le Moma à New York et le Centre Pompidou à Paris.
Mes ordres d'achat