BOILEAU

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
BOILEAU
OEUVRES COMPLÈTES, collationnées sur les anciennes éditions et sur les manuscrits, avec des notes historiques et littéraires... par M. Berriat-Saint-Prix. Paris, chez Philippe, Libraire, 1837. 4 volumes in-8, veau glacé violet, double filet doré en encadrement, large plaque à froid au centre, dos à nerfs orné de filets et motifs dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition ornée d'un fac-similé de l'écriture de Boileau et d'un grand tableau généalogique. On a enrichi l'exemplaire de gravures provenant de l'édition donnée par Blaise en 1821 : un portrait de Boileau et 7 figures (sur les 11 que comprend la suite). Reliure d'une parfaite fraîcheur
Mes ordres d'achat