GOETHE

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
GOETHE
[OEUVRES DIVERSES]. Paris, Charpentier, 1841-1843. 6 volumes - SCHILLER. HISTOIRE DE LA GUERRE DE TRENTE ANS. - THÉÂTRE. Paris, Charpentier, 1844. 3 volumes. Ensemble 9 volumes in-12, maroquin rouge à long grain, filets dorés en encadrement avec motifs rocaille dorés au centre et dans les angles, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Les oeuvres de Goethe sont : Wilhelm Meister, Werther, Herrmann et Dorothée, Faust, Théâtre et Poésie. JOLI ENSEMBLE DANS UNE FRAÎCHE RELIURE ROMANTIQUE ÉTRANGÈRE. Ex-libris manuscrit J.M. Cortas, 1847.
Mes ordres d'achat