PLUTARQUE

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
PLUTARQUE
HOMMES ILLUSTRES. OEuvres traduites du grec et accompagnées de notes, par D. Ricard. Paris, J.- L.-J. Brière, 1827. In-8, veau bleu, filets dorés avec bordures à froid, motif rocaille dans les angles, plaque centrale losangée, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Messier). Édition compacte, imprimée sur deux colonnes par Firmin Didot. Exemplaire sur vélin. BELLE RELIURE DÉCORATIVE DE MESSIER, relieur parisien installé rue des Marais-Saint-Germain. De la bibliothèque Henri Beraldi (III, 1934, n° 380, avec reproduction du dos page 113). Quelques cahiers roussis.
Mes ordres d'achat