RACINE

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 800EUR
RACINE
OEUVRES COMPLÈTES. Paris, Raymond et Ménard, 1811. 4 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, bordure de pampres dorés, dos à 4 nerfs plats, orné d'un élégant fleuron doré répété, chaînette intérieure, tranches dorées (Doll). Jolie édition sortie de l'imprimerie de Crapelet, ornée de la seconde suite de Moreau le jeune, l'une de ses dernières productions : un portrait de Racine d'après Santerre et 12 figures gravées par Courbe, Hulk, Macret, Mariage et Trière. TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE DANS UNE FRAÎCHE RELIURE DE DOLL. Il contient les figures avant la lettre. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat