RESTIF DE LA BRETONNE

Lot 12
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 800EUR
RESTIF DE LA BRETONNE
LA DÉCOUVERTE AUSTRALE par un homme volant, ou le Dédale Français ; Nouvelle très-philosophique, suivie de Lettre d'un Singe, etc. Imprimé à Leipsick, et se trouve à Paris, s.d. (1781). 4 tomes en 2 volumes in-12, demi-maroquin blond à long grain avec coins, dos lisse, pièces de titre et de tomaison rouge et bleue (Reliure moderne). Édition originale, et la seule ancienne, de la foisonnante utopie de Restif, à laquelle Versins consacre 3 pages, ornée de 23 figures hors texte de Binet, dont une à double page. Dans cet ouvrage aux figures curieuses et fantastiques, Restif a précédé l'invention du bateau de Blanchard. Il est vraiment remarquable, dit Lacroix, que Restif ait porté ses recherches sur la manière de voyager dans les airs trois ans avant la découverte des frères Montgolfier qui firent la première expérience des aérostats au mois de juin 1783. Restif prévoit également un véhicule pouvant rouler sans chevaux. Dans l'intérêt de la paix, il propose une association des nations européennes. (III, 622). Agréable exemplaire en reliure étrangère.
Mes ordres d'achat