SWIFT (Jonathan)

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
SWIFT (Jonathan)
VOYAGES DE GULLIVER. Paris, Alphonse Leclerc, 1860. 4 volumes petit in-12, maroquin vert à long grain, bordure dorée en encadrement, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, triple filet intérieur, tranches dorées (Reliure vers 1900). 10 jolies gravures hors texte de Lefebure gravées par Masquelier. Ces gravures sont celles de l'édition de 1797. L'éditeur, qui possédait les planches, a fait réimprimer le texte afin de les utiliser. Édition tirée à 150 exemplaires, celui-ci comportant les gravures en triple état : eau-forte pure, avant et avec la lettre. Charmante reliure d'une grande qualité d'exécution, non signée.
Mes ordres d'achat