BANVILLE (Théodore de)

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
BANVILLE (Théodore de)
ODES FUNAMBULESQUES. Avec un frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond d'après un dessin de Charles Vuillemot. Alençon, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné de motifs aux petits fers dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). Édition originale. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. On joint, du même : La Mer de Nice. Lettres à un ami. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861. In-12, bradel percaline vieux rose, couverture, non rogné (Pierson). Édition originale, rare. Dos passé.
Mes ordres d'achat