DESBORDES-VALMORE (Marceline)

Lot 30
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
DESBORDES-VALMORE (Marceline)
POÉSIES. Paris, Boullard, 1830. 2 volumes in-8, veau rose, encadrement d'un listel à froid serti d'un filet noir et d'un filet doré, décor en croisillons de filets noirs, rosaces d'or aux intersections, dos orné en long, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition en grande partie originale, réunissant les oeuvres poétiques de l'auteur parues jusqu'à ce jour. Vignettes sur bois dans le texte, frontispice à chaque volume par Henri Monnier et 4 gravures hors texte de T. Johannot, Devéria, etc. TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE, dans une reliure subtilement décorée. Le cahier roussi est commun à tous les exemplaires.
Mes ordres d'achat