MICHAUX Henri

Lot 255
Estimation :
20000 - 20000 EUR
Résultat : 20 000EUR
MICHAUX Henri
UN PALAN. AQUARELLE SIGNÉE. 1942 ; 33 x 23,5 cm, sous encadrement. Belle aquarelle signée au recto par Henri Michaux dans l'encadrement d'origine choisi par lui. Exposé et reproduit sous le n°17 dans le catalogue de la rétrospective « Henri Michaux » à Charleroi, Gand et Bruxelles. Il est joint une photographie de Jacqueline Hyde représentant l'oeuvre. IL EST JOINT L'OUVRAGE D'HENRI MICHAUX « PEINTURES ET DESSINS » PUBLIÉ PAR RENÉ BERTELÉ EN 1946 DANS LEQUEL L'AQUARELLE EST REPRODUITE SOUS LE NUMÉRO 28 accompagné par un texte de Michaux : « Un palan. Les palans fournissent les avaleurs de sabre et les suceurs de poussière ». CÉLÈBRE ET SUPERBE OEUVRE D'HENRI MICHAUX.
Mes ordres d'achat