Alfred H. Barr Jr (1902-1981)

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Alfred H. Barr Jr (1902-1981)
Art in our Time 10th anniversary exhibition , Museum of Modern Art, 1939 In-8, 384 pages. 190 x 255 mm, broché. Envoi autographe du directeur du MOMA : For Peggy Guggenheim A 10th anniversary book on the Museum's 25th ! Alfred Barr, Venice 1955. Alfred Barr a dédicacé cet exemplaire à Peggy Guggenheim. Le MOMA présente dans ce catalogue fondamental les oeuvres remarquables acquises ou étudiées depuis 1929 pendant les 10 premières années de son existence. Barr organise la première grande exposition célébrant l'ouverture de son nouveau bâtiment situé au 11West 53rd Street. On remarque l'importance accordée au 7e art. En effet, la quatrième et dernière partie du catalogue est entièrement consacrée au cinéma alors âgé de quelques 44 ans (dont 30 sans l'usage de la parole et du son). Les textes sont signés Iris Barry, conservatrice de la cinémathèque du MOMA : A review of film history in a cycle of seventy films, Georges Méliès, magician and film-pioneer et Designs for an abstract film: a pre-war experiment.
Mes ordres d'achat