ERASME

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 540EUR
ERASME
[En grec: Éloge de la folie] Stultitiae laudatio. Editio castigatissima. Londres & Paris, Barbou, 1765. In-12, maroquin rouge, large dentelle aux petits fers, dos lisse orné, pièces de titre vert olive, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Un frontispice gravé sur cuivre par De Longueil d'après Gravelot et une charmante vignette en-tête gravée à l'eau-forte. RAVISSANTE RELIURE EN MAROQUIN A DENTELLE
Mes ordres d'achat