THWROCZ (Johannes de)

Lot 47
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 46 990EUR
THWROCZ (Johannes de)
Chronica Hungarorum. S.l.n.d. [au colophon]: Augsbourg, Erhard Ratdolt pour Theobald Feger, 3 juin 1488. In-folio, veau brun olive, filets, fleurons et roulettes encadrant les plats, dos orné, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle). Fairfax Murray, German books, n°411. - HC, n°15518. - Goff, T361. - GW, M14775. Seconde édition de cette chronique de Hongrie composée par Janis Thuroczy (en latin Johannes de Thwrocz, ou Thurocz), chroniqueur et historien du XVe siècle, lequel raconte l'histoire de son pays depuis les origines et l'invasion des Huns jusqu'au couronnement du grand roi Mathias Corvin en 1458. Cette édition incunable a été publiée seulement trois mois après l'originale imprimée à Brünn, en Moravie, par Stahel et Preinlein. Imprimée en caractères gothiques, elle est illustrée de nombreux bois de dimensions variables dans le texte: un grand bois circulaire au verso du premier feuillet avec les armoiries du roi Mathias Corvin et les huit écus des provinces de Hongrie, un grand bois à pleine page au recto du second feuillet représentant saint Ladislas poursuivant les Huns qui ont enlevé la fille de l'évêque de Waradin, épisode narré par Baring Gould VI, 21 bois montrant des scènes de bataille, 41 portraits en pied de souverains hongrois, ainsi qu'un très beau bois à pleine page (f. x1v°), de format horizontal, inspiré du frontispice de l'édition originale, montrant l'invasion des Tartares en Hongrie. Selon le catalogue Fairfax Murray, il s'agit du premier livre illustré imprimé par Ratdolt à Augsbourg. Séduisant exemplaire en coloris ancien. Ex-libris manuscrit de l'époque et note en français au sujet de cette édition, sur une garde. Les deux premiers feuillets, plus courts de marge, sont remontés. Dos originel (fin XVIIe siècle) rapporté, accroc à la coiffe de tête
Mes ordres d'achat